teilnehmende Betriebe

Diese fränkische Gastronomie hatte zu den Bratwurstwochen 2018 eingeladen.

Finden Sie auf dieser Karte einen gastronomischen Betrieb in Ihrer Nähe oder fahren machen Sie doch mal wieder einen Ausflug ins Frankenland. Der Gasthof Ihrer Wahl wird Ihnen ein leckeres Bratwurstgericht anbieten …


Liste der Gastronomen

Oberfranken

Landhotel Steiner Hauptstr. 5 96269 Großheirath 09565/7940 www.hotel-steiner.de
Hotel-Gasthof Siebenstern Kirchenring 6 95493 Bischofsgrün 09276/307 www.hotel-siebenstern.de
Gasthof „Rotes Roß“ Marktplatz 10 95239 Zell im Fichtelgebirge 09257/249 www.gasthof-rotes-ross.de
Landgasthof Goldene Rose Coburger Str. 31 96271 Grub am Forst 09560/92250 www.goldene-rose.de
Opel´s Sonnenhof Pferch 8 95463 Bindlach 09208/65820 www.opels-sonnenhof.de
Gaststätte Mannsbräu Friedrichstr. 23 95444 Bayreuth 0921/1638988 https://www.facebook.com/MannsBraeu/
Rhine Bamberg OPCO GmbH  IBIS Bamberg Altstadt Theatergassen 10 96047 Bamberg 0951/980480 www.ibis.com
Landgasthof und Metzgerei „Drei Kronen“ Marktplatz 13/15 95509 Marktschorgast 09227/7061  
Schades Wohlfühlhotel / Schades Schmankerl Stubn Vielitz 7 95100 Selb 09287/3922 www.schades-wohlfuehlhotel.de
Hotel Grüner Baum Hauptstr. 18 96178 Pommersfelden 09548/92270 www.hotel-gruener-baum.de
Hotel Restaurant LOUIS Martin-Luther-Platz 5 95100 Selb 09287/882850 www.hotel-louis.de
Waldrasthaus Karches am See Karches 2 95493 Bischofsgrün 09276/218 www.waldrasthaus-karches.de
Gasthof Finkenhof Bahnhofstr. 22 96247 Michelau 09571/8270 www.finkenhof-michelau.de
Hotel – Gasthof Resengörg Hauptstr. 36 91320 Ebermannstadt 09194/73930 www.resengoerg.de
Gasthof Goldene Krone Bahnhofstr. 18 95152 Selbitz 09280/235 www.krone-selbitz.de
Gasthaus & Hotel Merkel Marktplatz 13 95460 Bad Berneck 09273/9930 www.merkelhotel.de
Hotel Central KG Kulmbacher Str. 4 95030 Hof 09281/605855 www.hotel-central-hof.de
Soibelmanns Hotel Alexandersbad GmbH Markgrafenstr. 24 95680 Bad Alexandersbad 09232/8890 www.hotel-alexandersbad.de
Hotel Post Lobensteiner Str. 1 96365 Nordhalben 09267/236 www.hotel-post-nordhalben.de
Gasthof Zur Entenmühle Entenmühle 6 95482 Gefrees 09254/260 www.gasthof-pension-entenmuehle.de
Gasthaus Possecker Marktplatz 9 96355 Tettau 09269/246 www.possecker-tettau.de
Gasthof Specht GdbR Fichtelberger Str. 41 95686 Fichtelberg-Neubau 09272/9730 www.gasthof-specht.de
Hotel – Gasthof Frankengold Behringersmühle 29 91327 Gößweinstein 09242/1505 www.hotel-frankengold.de
Gasthof Müller GmbH Kloster-Banz-Str. 4 96215 Lichtenfels 09571/95780 www.gasthofmueller.de
Gasthaus Frankenwald Unterzaubach 26 95346 Stadtsteinach 09225/1309 www.gasthaus-frankenwald.de
Gasthof & Pension „Fränkische Schweiz“ Kirchahorn 15 95491 Ahorntal 09202/301 www.gaststaette-hofmann.de
Landhaus Schönfelder Hof Schönfeld 2 96142 Hollfeld 09206/277 https://schoenfelderhof.de
Restaurant Hagleite Matth.-Schneider-Str. 6 95326 Kulmbach 09221/4231 www.hagleite.de
Fichtelgebirgshof Frankenring 1 95502 Himmelkron 09273/9900 www.fichtelgebirgshof.de

Mittelfranken

„Brandenburger Wirtshaus“ Reichelsdorfer Hauptstr. 162 90453 Nürnberg May-Schalkhauser Evelyn 0911-636255 info@brandenburger-wirtshaus.de  
„Burgwirt“ Wülzburg 8 91781 Weißenburg Meyer Petra 09141-9978206 info@burgwirt-wuelzburg.de  
Brandenburger Hof Niederhofener Str. 18 91781 Weißenburg Städtler Betti 09141-974100 brandenburger.hof@t-online.de  
Bratwursthäusle bei St. Sebald Rathausplatz 1 90403 Nürnberg Behringer Werner 0911-227695 info@bratwurst-haeusle.de  
Congress Hotel Mercure Nürnberg an der Messe Münchener Str. 283 90471 Nürnberg Zürchauer Ljiljana 0911-94 65 0 ljiljana.zuerchauer@eventhotels.com  
Gasthaus „Zu den Drei Linden“ Rudletzholz 5 91180 Heideck Speth Willy 09177-329 speth1@t-online.de  
Gasthaus „zum Hirschen“ Ansbacherstr. 4 91735 Muhr am See Wielnad-Heinz Ines 09831-3940 info@restaurant-altmuehlsee.de  
Gasthaus „Zur frischen Quelle“ Unteres Dorf 6 91174 Spalt Gruber Erich 09175-591 info@gasthaus-zur-frischen-quelle.de  
Gasthaus Casino Nürnberger Straße 25 91781 Weißenburg Gagsteiger Frieder 09141-2228 gagsteiger@wugnet.de  
Gasthaus Gartenlaube Rittersbacherstr. 1 91126 Schwabach Porlein Albert 09122-8722553 albert.p@home.se  
Gasthaus zum Stern GbR Hauptstrasse 3 97258 Gollhofen Schmidt Klaus 09339-256 info@stern-gollhofen.de  
Gasthof „Goldener Stern“ Königsplatz 12 91126 Schwabach Trutschel Dieter 09122-2335 trutschel-goldstern@t-online.de  
Gasthof Grüner Baum Hauptstrasse 29 91731 Langfurth Engelhardt Bernd 09856-524 engelhardt-langfurth@t-online.de  
Gasthof Metzgerei Kleemann Ringstraße 17 +19 91738 Pfofeld Kleemann Marco 09834-239 info@metzgerei-kleemann.de  
Gasthof Neusitz Im Dorf 8 91616 Neusitz Böhm Georg 09861-93999 gasthof-neusitz@t-online.de  
Gasthof Zum Goldenen Lamm Marktstrasse 16 91757 Treuchtlingen-Wettelsheim Nerreter Hans 09142-96890 info@gasthof-zum-goldenen-lamm.de  
Güthlein KG Dorfstrasse 6 91056 Erlangen Familie Güthlein 09131-792-0 info@gasthof-guethlein.de  
Hotel „Bürger Palais“ Bratwurststube Neustadt 48 91522 Ansbach Blank Siegfried 0981-95131 info@buerger-palais-ansbach.de  
Hotel und Restaurant Lindenhof Hubmersberg 2 91224 Pommelsbrunn Melerski Kai 09154-270 kai.melerski@ng.team  
Hotel Zur Post Friedensplatz 8 91207 Lauf Lehner Johann 09123-959-0 info@hotelzurpost-lauf.de  
Hotel-Gasthof Zum Heidenberg Ritterstraße 1+4 91186 Büchenbach Odorfer Norbert 09171-844-0    
Landgasthof Schuh Dorfstrasse 6 91096 Möhrendorf Schuh Norbert 01933-3517 hotel@landgasthof-schuh.de  
Landgasthof Zenntaler Hof Adelsdorf 12 90616 Neuhof/zenn Burk Markus 09102-375 info@zenntaler-hof.de  
Landhaus Zum Falken Tauberzell 41 91587 Adelshofen-Tauberzell Zwick Lars 09865-941940 info@landhaus-zum-falken.de  
Linde-Cafe und Gaststätte Marktplatz 4 91567 Herrieden Kandlbinder Peter und Stefanie 09825-923075 info@linde-herrieden.de  
Panorama-Gasthof Burgschänke Burgbergweg 4 90559 Burgthann Reichinger Robert 09183-956380 gasthof@burg-schaenke.de  
Ratsstube Marktplatz 6 91541 Rothenburg o.d. Tauber L. Moretti & Cocciarelli OHG 09861-5511 mail@ratsstubenrothenburg.de  
Schützenhaus Katzwang Katzwanger Hauptstr. 25 90453 Nürnberg Krüger Christoph 09122-76173 kontakt@schuetzenhaus-katzwang.de  
Tiergartenrestaurant Waldschänke, Noventa GmbH Am Tiergarten 8 90480 Nürnberg Noventa Peter 0911-5430120 info@culinartheater.de   www.tiergartenrestaurant-nuernberg-waldschaenke.de
Wirtshaus im Ried Walkershofen 40 97215 Simmershofen Scherer Roland 09848-969633 caming-paradies-franken@web.de  
Zum Albrecht Dürer Haus Obere Schmiedgasse 58 90403 Nürnberg Stampfer Stefan 0911-21144940 info@zum-albrecht-duerer-haus.net  

 

Unterfranken

Gasthaus Zellertal Talstraße 33 97532 Üchtelhausen/ Zell https://www.gasthaus-zellertal.de/
Goldener Stern Maxstraße 22 97346 Iphofen http://goldener-stern-iphofen.de/
Gasthaus zur Traube Breitbach 23 97516 Oberschwarzach http://www.traubebreitbach.de/
Akzent Hotel Franziskaner Wallfahrtsweg 14 97337 Dettelbach https://www.hotelambach.de/
Hotel Ross OHG Hohe Brückengasse 4 97421 Schweinfurt https://www.hotel-ross.de/#restaurant
Äs Madenhäusle Gustav-Adolf-Straße 17 97532 Madenhausen http://www.madenhaeusle.de/
Gasthof Bären Hauptstraße 74 97199 Ochsenfurt http://www.gasthof-baeren-ochsenfurt.de/
Gasthof Goldener Adler Kister Straße 6 97204 Höchberg http://www.adler-hoechberg.de/index.php/gaststube.html
Berggasthof und Hotel Sennhütte Sennhütte 1 97650 Fladungen http://sennhuette-rhoen.de/
Restaurant Würtzburg Juliuspromenade 5 97070 Würzburg http://www.restaurant-wuertzburg.de/
Hotel-Restaurant Brößler Obernburger Straße 2 63811 Stockstadt a. Main http://hotel-broessler.de/
Brauerei-Gasthof Weinig Rügshöfer Straße 5 97447 Gerolzhofen http://www.brauerei-weinig.de/
Michelskeller Zehntgasse 2 97320 Sulzfeld am Main http://www.michelskeller.de/
Gasthaus am Dorfbrunnen Am Dorfbrunnen 1 97816 Lohr-Halsbach http://main-spessart.msp.info/Gasthaus_am_Dorfbrunnen/629/startseite/Lohr_a_Main_-Halsbach.html
Hotel Gasthof Löwen Ochsenfurter Straße 4 97236 Randersacker http://www.loewen-randersacker.de/
„Schönbrunnen“ Hauptstraße 28 97816 Lohr http://schoenbrunnen-lohr.de/pages/willkommen.php
Imhof Hotel – Gasthof Zum letzten Hieb Frankenstraße 1 97737 Gemünden – Langenprozelten http://www.zum-letzten-hieb.de/
Hotel-Restaurant Krone Mühlenstraße 6/ 7 97285 Tauberrettersheim http://www.g-krone.de/
Brauerei – Gasthof „Zum Grünen Baum“ Schulterbachstraße 15 96181 Rauhenebrach – Theinheim https://bayer-theinheim.de/
Weingasthof und Hotel Rose Oberer Markt 7 97332 Volkach am Main https://www.rose-volkach.de/
Gasthof Anker Maingasse 2 97286 Sommerhausen http://gasthof-anker.de/
Libero 53 August-Bebel-Straße 53 97297 Waldbüttelbrunn https://libero53.de/
Brauereigasthof Werneck Schönbornstraße 2 97440 Werneck https://www.brauereigasthof-werneck.de/aktuelles/
Autohof Strohofer GmbH Scheinfelder Straße 15-23 96160 Geiselwind https://www.autohof-strohofer.de/
Restaurant Schwalbennest Ochsenfurter Straße 49 97252 Frickenhausen http://www.restaurantschwalbennest.de/
Landhotel Rügheim Schlossweg 1 97461 Hofheim – Rügheim http://www.landhotel-ruegheim.de/
Gasthaus Bräustüble Mitteltorstraße 1 97828 Marktheidenfeld http://braeu-stueble.de/
Weinstuben Juliusspital Juliuspromenade 19 97070 Würzburg https://www.weinstuben-juliusspital.de/
Gasthaus  „Zum Specht“ Aschaffenburger Straße 22 63768 Hösbach-Bahnhof http://www.gasthaus-specht.de/index.php/de/
Spessarter Hof Meßner Betriebs GmbH Dorfstraße 7 63863 Eschau – Hößbach http://www.spessarter-hof.de/
Martinsklause und Martinz Martinstraße 21 97070 Würzburg http://martinsklause.com/
Hotel Fränkischer Hof Hauptstraße 4 97461 Hofheim http://www.fraenkischer-hof-hofheim.de/
Hotel Mainpromendade Mainkaistraße 6 97753 Karlstadt https://www.hotel-mainpromenade.de/
Gasthof Rotes Roß von Rechteren Limpurgstraße 20 97348 Markt Einersheim http://www.firnbach.de/
Restaurant Würzburger Ratskeller Langgasse 1 97070 Würzburg http://www.wuerzburger-ratskeller.de/
Hotel Jägerhof Hauptstraße 223 63879 Weibersbrunn http://www.hoteljaegerhof.de/
Hotel Restaurant Lamm Hauptstraße 76 97204 Höchberg http://www.lamm-wuerzburg.de/de/index.htm
Franziskaner Klosterbetriebe GmbH Kreuzberg 2 97653 Bischofsheim http://www.kreuzbergbier.de/
B. Neumann Residenzgaststätten GmbH Residenzplatz 1 97070 Würzburg https://www.b-neumann.com/
Langasthof May Hüttenheim 6 97348 Willanzheim-Hüttenheim http://www.landgasthofmay.de/
Hotel „Zur schönen Aussicht“ Brücknerstraße 8 97828 Marktheidenfeld http://www.hotelaussicht.de/
Landgasthof Goldener Stern Hauptstraße 22 97490 Poppenhausen http://www.stern-poppenhausen.de/